Как удовлетворить детское любопытство. Почему мальчики и девочки отличаются?

Вопрос: «Почему мальчики и девочки отличаются?» - возникает примерно в 3-4 года. Если малыш уже «готов узнать» - он увидит эти различия в уже привычных ситуациях. У собачки или лошадки, в туалете в садике - я и  Сережа разные! А почему у Сережи пися такая, а у меня нет? А она вырастет? Со мной что-то не так? 

Чем же мальчики отличаются от девочек? Как удовлетворить детское любопытство. 

Помните о том, что роль родителей в сексуальном образовании детей огромна - именно от родителей они получают первую информацию об этом, именно мамы и папы  закладывают в них дальнейшее отношение к теме сексуальности и близости. 
 
Опасно избегать ответов на «неловкие» вопросы - это порождает тайну, приводя к еще большему напору и настойчивости. Детская фантазия и любопытство все равно предоставит малышу ответ на этот вопрос. А детская логика - разговор отдельный. Тема «под запретом» и естественные реакции организма могут привести к серьезным проблемам во взрослом возрасте. 
 
Как же правильно рассказать малышу о таких вещах? 

Начинать можно с самого простого - «Ты девочка, а Ваня мальчик. Девочки носят платья и туфельки, а мальчики - штаны и ботинки. У девочек и мальчиков имена разные, как у меня и папы, например, Дима, Андрей — имена для мальчиков, а Юля, Надя — имена для девочек. Из мальчиков вырастают мужчины, такие как папа, а из девочек — женщины, такие как мама». Это поможет Вашему малышу начать разговор с вполне понятных вещей. 
 
Потом, развивая разговор, мы узнаем у малыша, какие еще различия он замечал. Говорим, что девочки и мальчики, так же как мама и папа, устроены по-разному, мы такими рождаемся (тут отлично помогут фото малыша в младенчестве) и это дано нам на всю жизнь. У девочек ничего не видно, потому что находится внутри. А у мальчиков - снаружи, все видно. У девочек со временем вырастет грудь, а у мальчиков нет. Девочкам она нужна, чтобы кормить деток. 
 
Важно точно и просто говорить о таких вещах. Не проводите аналогии с пестиками и тычинками, краниками и ключиками! Дети легко достраивают свои собственные объяснения, объясняйте ребенку доступными для него словами - уляжется ровно столько, сколько готов переварить.