Ноябрь в нашем доме традиционно посвящается труду. «Найди свое дело» - так звучит тема месяца. Найти свое дело каждому воспитаннику помог социально-педагогический проект «Бизнес-стрим». В рамках проекта состоялись мероприятия профориентационной направленности, мастер-классы, деловые игры и беседы. Большое внимание во время реализации проекта уделили теме самозанятости и предпринимательству в молодежной среде. Ребята с интересом знакомились с основами предпринимательской деятельности, выдвигали идеи для индивидуального предпринимательства. Итогом теоретической подготовки стала ярмарка – практическое воплощение полученных на занятиях знаний. Изучив рынок спроса, ребята занялись выпуском продукции для продажи на ярмарке.

В качестве первоначального капитала использовали ресурсы, имеющиеся в распоряжении  педагогов и воспитателей. На ярмарке были представлены вязаные изделия, печатная новогодняя продукция и елочные украшения ручной работы, кондитерские и кулинарные изделия, швейная продукция – экосумки, аксессуары для волос и бисероплетение. После того как на официальном открытии ярмарки выступлением шумового оркестра  был задан веселый тон, торговля пошла бойко! Разлетались с прилавков печенье и петушки, покупатели разбирали адвент-календари и новогодние открытки. Кто-то снижал цену, кто-то занимался доставкой товара прямо к рабочему месту покупателя. А самые предприимчивые умудрились открыть свое дело прямо во время ярмарки и заработать деньги на создании причесок!

По итогам ярмарки стало понятно, что бизнес-проект реализован с пользой – продавцы остались с выручкой, покупатели пополнили запасы товаров. И у всех было отличное настроение!