В период осенних каникул в центре помощи детям реализован социально-педагогический проект  «По следам славных дел», посвященный 350 -летию со дня рождения Петра 1. В рамках данного проекта воспитанники центра познакомились с наиболее важными событиями в истории правления Великого государя.

На мероприятиях  ребята вспоминали о том, что русская история богата яркими событиями и одним из них является эпоха Петра I.

Почему Петра I называют Великим?  На этот вопрос воспитанники попытались ответить на познавательном часе, посвященном периоду правления Петра I. Квест–игра «Петровские потехи» помогла всем  лучше узнать о петровской эпохе. Ребята разделились на две команды «Преображенский полк» и «Семеновский полк» и соревновались в возведении крепости, строительстве флота и знании морской терминологии.

         На познавательном часе ««Пётр Великий – в детстве» можно было окунуться в ранние годы будущего царя, а на брейн-ринге «Армия и флот» побыть в роли предводителя славных и доблестных полководцев.

         Интересным моментом на каникулах была экскурсия в «Прославленный город Петра I», правда экскурсия была виртуальной, что не помешало ребятам поближе познакомиться с памятниками архитектуры славного города Санк-Петербурга, посмотрев видео презентацию. На мероприятии можно было посмотреть иллюстрации в книге  «История России», нарисовать рисунок по теме и даже спеть песню о легендарном крейсере Аврора. Следующим этапом знакомства с эпохой Петра I была интеллектуальная игра «Морской бой», которая называлась «У штурвала корабля», здесь, прямо в фойе первого этажа развернулось настоящее «сражение»: ребята по-очереди выполняли задание ведущего, а затем «наносили» точечные удары по кораблям противника. Много новых терминов боевого искусства узнали защитники своего флота, задорно участвовали в различных конкурсах и, как всегда,  победила Дружба!

         Историческая викторина о Петре I «Колесо истории» продолжила знакомство ребят с интересными событиями эпохи правления русского царя, а на творческой мастерской «Великие дела Петра I» проходил конкурс рисунков и поделок, посвящённых кораблям, построенным в годы правления Великого государя и кораблестроителя. В завершении участникам проекта было предложено посмотреть фильм «И это всё о нём».

Во время реализации проекта дети смогли  поучаствовать в конкурсах, представить свои рисунки, поделки, продемонстрировать приобретённые знания и просто весело и с пользой провести время.