Уже второй год подряд воспитанники МКУСО «Центр помощи детям» Усть-Катавского городского округа принимают участие в конкурсе-фестивале национальных культур «Дети. Творчество. Дружба» среди учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и Детских домов горнозаводской зоны Челябинской области. Тема фестиваля 2022 года - " По страницам сказок народов, проживающих на территории России".

Конкурсная программа включала в себя три номинации, наши воспитанники приняли участие во всех. В номинации «Живёт в каждой сказке какой-то герой» были представлены творческие  работы, посвященные сказочным героям сказок народов России, выполненные  в техниках квиллинг, изделие из гипса, вязание крючком, лоскутное шитьё. Все работы отмечены дипломами участников, а две работы заняли 2 и 3 призовые места. В номинации «Сказочный карнавал» на костюмированном дефиле были представлены костюмы героев народных сказок Василисы Премудрой, Бабы-Яги и Богатыря. В номинации «В гостях у сказки» необходимо было показать инсценировку по сказкам народов, проживающих на территории России. Воспитанники нашего центра инсценировали русскую народную сказку «Жихарка». Ребята с удовольствием перевоплотились в героев, эмоционально переживали события, происходящие в сказке. Репетиции, изготовление декораций, костюмов, работа над дикцией, мастер - классы по передаче образа... и первый показ сказки своим товарищам. И в это момент приходит сообщение, что фестиваль переведен в режим «онлайн». Пришлось из артистов театра срочно перевоплощаться в артистов кино. Это был незабываемый опыт и для детей и для педагогов. Съёмки прошли весело и шумно под аккомпанемент аккордеона.

Работы отправлены и долгий месяц ожидания результатов. И вот – заслуженная награда. Все члены жюри были просто восхищены нашими юными артистами.

Запись сказки можно посмотреть по ссылкам:

https://vk.com/video-196216627_456239069

https://vk.com/video-196216627_456239068