В Международный день театра мы отправились в увлекательное путешествие в волшебную страну, имя которой - ТЕАТР.

В начале своего путешествия мы с ребятами познакомились с историей возникновения театра. Узнали , что театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра.

Детям было предложено посетить «школу юного артиста» и побывать в роли актёров.

С разминки началось знакомство с актёрским мастерством. Хлопки - особая актёрская разминка, ведь настоящий актёр любое действие может превратить в творчество. Вот и мы хлопали не просто, а творчески. В каждый хлопок дети вкладывали определённую эмоцию (радость, печаль, испуг). Загаданную эмоцию можно было определить  по мимике, положению тела и по силе хлопка.  Хлопки у всех получились разные и эмоциональные.

Чтобы стать настоящими артистами нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, чётко и ясно произносить текст, пластично двигаться. Ребята знакомились с актёрским мастерством. Пробовали себя в роли  дикторов, повторяли скороговорки. В конкурсе «Сценическая пластика» проявили  актёрские способности и  силу своего воображения, изображая ситуацию с помощью действий. Во время просмотра видеоролика «Театр» дети познакомились с разными видами театра.

В заключении мероприятия наши воспитанники приняли участие  в мини сценках с разными видами кукол. Совершили путешествие на морское дно с рыбками и медузами, с использованием варежковых кукол. Были кукловодами дрессированной говорящей вороны Кара-Кара. Исполняли роль заклинателей змей. Показали весёлую сказку в театре рук , используя  разноцветные перчатки.

Театр – это всегда чудо. Сегодня ребята были актёрами, людьми, творящими это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене и это было очень весело и увлекательно.  Каждый ребёнок почувствовал себя настоящим артистом!!!