Весна — время пробуждения, время вдохновения, время расцвета творческих сил, но для школьников весна – самое сложное время года. Многие дети начинают больше болеть, хуже учиться, становятся раздражительными и невнимательными. Причина – в накопившейся с начала учебного года усталости. Поэтому весной как никогда ребята нуждаются в нашей поддержке и помощи.

Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию социальных навыков и умений, жизнестойкости, стрессоустойчивости воспитанников, является  ставшей традицией нашего дома «Неделя психологии». Психологическая неделя позволяет взрослым и детям погрузиться в совершенно новую атмосферу доброжелательности, толерантности и  эмпатии.

Традицией нашей недели уже стала акция «Забор психологической разгрузки», где ребята и взрослые активно делились своими мыслями, настроениями, желаниями. Так же успешно прошли акции «Шкатулка пожеланий», «То, что нужно», «Познай себя», которые помогли создать позитивный эмоциональный климат в учреждении.

На протяжении всей недели с ребятами проводились тренинговые занятия.  На занятии «Мечты сбываются»  ребята узнали, что способность мечтать дана нам для того, чтобы мотивировать себя, заряжаться энергией и постоянно двигаться вперёд.  На занятии «Властелин своих эмоций» - учились управлять своими эмоциями и настроением. Для педагогов учреждения прошла мастерская, где они учились эффективному общению, техникам саморегуляции.

Больше всего ребятам запомнилось мероприятие «фотокросс», которое помогло формированию представлений у ребят об альтернативных способах проведения досуга вне сети интернет, развитие инициативы и творческих способностей у детей.

Большое количество положительных эмоций и добрых слов услышали мы при подведении итогов недели. Включенность детей и отзывчивость взрослых способствовали созданию оптимистического настроения и эмоциональной разгрузки.

-  Нам понравилось, – сказала Ксения, - Давайте проводить неделю психологии чаще.

Педагоги центра отметили, что, несмотря на окончание недели, дети были энергичными и в отличном настроении.

Спасибо большое всем за активное участие!